Membres

Le projet Terra Numerica est porté par une centaine de membres aux compétences diverses et complémentaires. Ils ont tous une expertise dans la médiation scientifique, la création d’expériences et dispositifs interactifs, la recherche en sciences de l’éducation, l’organisation d’événements, la communication, la formation…

Rabab Akkouche (MINES ParisTech)
Guillaume Allibert (Université Côte d’Azur, laboratoire I3S)
Pierre Alliez (Inria, Galéjade)
Sara Alouf (Inria, MASTIC)
Sandrine Amrouche (Éducation Nationale, Collège César de Roquefort-les-Pins)
Ali Al Zoobi (Université Côte d’Azur)
Marc Antonini (CNRS, laboratoire I3S)
Julio Araujo (Universidade Federal do Ceará)
Florence Barbara (Inria, Galéjade)
Ludovic Beaugrand (Éducation Nationale, école élémentaire Pasteur du Cannet)
Joan Belo (Inria, MASTIC)
Armel Berceliot (@b4GAMES)
Agnès Bessière (Inria)
Jean-Claude Bermond (CNRS, laboratoire I3S)
Johny Bond (Université Côte d’Azur, Polytech Nice Sophia)
Mireille Bossy (Inria)
François Brémond (Inria)
Pierre Brigode (Université Côte d’Azur, Géoazur, Polytech Nice Sophia)
Laurent Busé (Inria)
Jean-Baptiste Caillau (Université Côte d’Azur, laboratoire JAD)
Jérémy Camponovo (Éducation Nationale)
Bertrand Caré (Les Petits Débrouillards)
Frédéric Cazals (Inria)
Christophe Cazanave (Université Côte d’Azur, laboratoire JAD, Mathemarium)
Nassima Chariet (Les Petits Débrouillards)
Ilona Charipov (ECAM Lyon)
Indira Chatterji (Université Côte d’Azur, laboratoire JAD)
Jean-René Chazottes (CNRS, association AMT)
Anne-Sophie Coldefy (Université Côte d’Azur)
Régis Daubin (Inria)
Lamberto Dell’Elce (Inria, MASTIC)
Jérôme Delobelle (Inria, laboratoire I3S, MASTIC)
Philip Dervis (association Institut Esope 21)
Mathieu Desroches (Inria)
Gabriel Djebbar (Université Côte d’Azur, Polytech Nice Sophia)
Pierre Dreyfuss (Université Côte d’Azur, laboratoire JAD)
Thibaut Ehlinger (Université de Strasbourg)
Stéphane Épardaud (Riviera DEV)
Sylvain Etienne (Éducation Nationale, APMEP)
Marie-Claire Forgue (EducAzur)
Enrico Formenti (Université Côte d’Azur, laboratoire I3S)
Sophie Fossati (Éducation Nationale)
Valérie François (Inria, MASTIC)
Cécile Gachet (Université Côte d’Azur, laboratoire JAD)
Michel Gautero (Université Côte d’Azur, laboratoire I3S)
Laurent Giauffret (DSDEN 06)
Olivier Ginola (Éducation Nationale, collège Jean Rostand)
Gérard Giraudon (EducAzur)
Frédéric Giroire (CNRS, laboratoire I3S)
Séverine Glock (Collectif WHAT06)
Paola Goatin (Inria)
Laurence Grammare (EURECOM)
Jérémy Grebot (Inria, MASTIC)
Valérie Guillon (Collectif WHAT06)
Frédéric Havet (CNRS, laboratoire I3S, Galéjade, association Institut Esope 21)
Andreas Höring (Université Côte d’Azur, laboratoire JAD)
Fabrice Huet (Université Côte d’Azur, laboratoire I3S)
Jean-François Hulot (Éducation Nationale, Collège Emile Roux du Cannet)
Maxime Ingremeau (Université Côte d’Azur, laboratoire JAD, Mathemarium)
Alain Jean-Marie (Inria, LIRMM)
Delphine Kaplan (Éducation Nationale, Collège César de Roquefort-les-Pins)
Cyril Karamaoun (Université Côte d’Azur, laboratoire JAD, Mathemarium)
Bishesh Khanal (NepAl Applied Mathematics and Informatics Institute for Research)
Florent Lafarge (Inria)
Samantha Lanney-Ricci (Apprentis pas sages)
Juliette Leblond (Inria)
Saint-Clair Lefevre (laboratoire LINE)
Valérie Lemesle (Éducation Nationale, Collège le Pré des Roures du Rouret)
Thierry Lespinasse (association SLV Valbonne)
Igor Litovsky (Université Côte d’Azur, Polytech Nice Sophia)
Marco Lorenzi (Inria)
René Lozi (Université Côte d’Azur, laboratoire JAD)
Robert Magnan (Éducation Nationale, Lycée des Eucalyptus à Nice, association AMT, Mathemarium)
Philippe Maisonobe (Université Côte d’Azur, laboratoire JAD)
Kostiantyn Maksymenko (NeuroDecode)
Carole Malbrancq (Collectif WHAT06)
Delphine Mansuy (Collectif WHAT06)
Angelos Mantzaflaris (Inria, MASTIC)
Clément Maria (Inria, MASTIC)
Simon Marmorat
Magali Martin-Mazauric (Inria, MASTIC, Galéjade)
Cyrille Mascart (CNRS, laboratoire I3S, Mathemarium)
Florent Masseglia (Inria)
Theodora Matzakou (EURECOM)
Dorian Mazauric (Inria, MASTIC, Galéjade)
Fionn Mc Inerney (Aix-Marseille Université)
Solène Merer (Les Petits Débrouillards)
Giulia Mezzadri (Université Côte d’Azur, laboratoire JAD, Mathemarium)
Arnaud Mistre (CSTB)
Sara Monasri (Inria)
Laurent Monasse (Inria, Université Côte d’Azur, Mathemarium)
Johan Montagnat (CNRS, laboratoire I3S)
Marc Monticelli (CNRS, laboratoire JAD, Espace Turing, Mathemarium)
Joanna Moulierac (Université Côte d’Azur, laboratoire I3S)
Philippe Nain (Inria)
Emanuele Natale (CNRS, laboratoire I3S)
Benjamin Ninassi (Inria)
Nicolas Nisse (Inria, MASTIC, Galéjade)
Martine Olivi (Inria, MASTIC, Galéjade)
Eliot Pacherie (Université Côte d’Azur, laboratoire JAD)
Christophe Papazian (Université Côte d’Azur, Polytech Nice Sophia)
Yves Papegay (Inria, MASTIC)
Christophe Parre
Eric Pascual (club robotique PoBot)
Frédéric Patras (CNRS, laboratoire JAD)
Marie Pelleau (Université Côte d’Azur, laboratoire I3S)
Stéphane Pérennes (CNRS, laboratoire I3S)
Kévin Perrot (Aix-Marseille Université, CNRS, laboratoire I3S)
Frédéric Precioso (Université Côte d’Azur, laboratoire I3S)
John Pusceddu (CNRS)
Maryna Rafalska (laboratoire LINE)
Raphaël Regnier (Liminal)
Ludovic Rifford (Université Côte d’Azur, laboratoire JAD, Espace Turing, Mathemarium)
Stéphane Rochefeuille (Éducation Nationale, Inspection d’Académie)
Margarida Romero (Université Côte d’Azur, laboratoire LINE)
Antoine Rousseau (Inria, Fondation Blaise Pascal)
Jérémy Roux (CNRS, IRCAN)
Gérard Sauce (Université Côte d’Azur, Polytech Nice Sophia)
Gilles Scarella (CNRS, laboratoire JAD)
Anne Schneider (Inria, MASTIC)
Sandrine Selosse (MINES ParisTech)
Maxime Sermesant (Inria, MASTIC)
Jonathan Stéphano (CNRS, laboratoire JAD)
Olga Suarez (Observatoire de la Côte d’Azur)
Michel Syska (Université Côte d’Azur)
Jean-Luc Szpyrka (Inria, MASTIC)
Estelle Tassy (Éducation Nationale, Lycée Amiral de Grasse)
Romain Tetley (Liminal)
Claire Thiebaut (Les Petits Débrouillards)
Laurent Théry (Inria, MASTIC)
Jean-Louis Thomin (CNRS, laboratoire JAD)
Soledad Tolosa (Les Petits Débrouillards)
Corinne Touati (Inria)
Jérémy Toulisse (Université Côte d’Azur, laboratoire JAD)
Brigitte Trousse (Inria, ENoLL, Les Petits Débrouillards)
Thierry Viéville (Inria, laboratoire LINE)
Rémi Watrigant (Université Claude Bernard Lyon 1)
Josiane Zerubia (Inria)

Les commentaires sont clos.