Groupes de travail

N’hésitez pas à rejoindre les groupes de travail en contactant les coordinateurs. Un certain nombre de nouveaux groupes de travail vont être formalisés en septembre 2020.

 

GROUPES DE TRAVAIL – COMITÉ SCIENTIFIQUE, PÉDAGOGIQUE ET TECHNIQUE (DREAMLAB)

Jeux

Coordination : Frédéric Havet (frederic.havet@i3s.unice.fr).
Membres : Sabrina Barnabé, Armel Berceliot, Jean-Claude Bermond, Pierre Bernhard, Jean-Baptiste Caillau, Sylvain Etienne, Enrico Formenti, Sophie Fossati, Laurent Giauffret, Frédéric Giroire, Frédéric Havet, Valérie Lemesle, Thierry Lespinasse, Marc Monticelli, Joanna Moulierac, Nicolas Nisse, Éric Pascual, Marie Pelleau, Maryna Rafalska, Margarida Romero.

Algorithmes

Coordination : Nicolas Nisse (nicolas.nisse@inria.fr).
Membres : Armel Berceliot, Jean-Claude Bermond, Jean-Baptiste Caillau, Frédéric Havet, Laurent Giauffret, Frédéric Giroire, Valérie Lemesle, Angelos Mantzaflaris, Dorian Mazauric, Magali Martin-Mazauric, Marc Monticelli, Joanna Moulierac, Emanuele Natale, Nicolas Nisse, Martine Olivi, Éric Pascual, Marie Pelleau.

Ville et Numérique

Coordination : Dorian Mazauric (dorian.mazauric@inria.fr).
Membres : Pierre Alliez, Sara Alouf, Ilona Charipov, Frédéric Havet, Florent Lafarge, Dorian Mazauric, Arnaud Mistre, Éric Pascual, Cédric Portaneri, Gérard Sauce, Soledad Tolosa.
Scientifiques responsables d’activités : Marc Antonini, Mireille Bossy, François Brémond, Frédéric Giroire, Paola Goatin, Alain Jean-Marie, Florent Lafarge, Dorian Mazauric, Joanna Moulierac, Antoine Rousseau.

Futurs espaces de la Cité du Numérique

Coordination : Marc Monticelli (marc.monticelli@math.cnrs.fr)
Membres : Anne-Sophie Coldefy, René Lozi, Robert Magnan, Marc Monticelli, Ludovic Rifford, Soledad Tolosa, Brigitte Trousse.

 

GROUPES DE TRAVAIL – ACTIONS SUR TOUT LE TERRITOIRE (INTERFACES AVEC LE PUBLIC)

Colloque Ecritech 2020

Coordination : Anne-Sophie Coldefy (anne-sophie.coldefy@unice.fr), Frédéric Havet (frederic.havet@i3s.unice.fr).
Membres : Armel Berceliot, Anne-Sophie Coldefy, Frédéric Havet, Dorian Mazauric, Marc Monticelli, Nicolas Nisse, Maryna Rafalska, Margarida Romero, Thierry Viéville.
Le colloque a été reporté à une date ultérieure.

Fête de la Science 2020

Coordination : Dorian Mazauric (dorian.mazauric@inria.fr), Sandrine Selosse (sandrine.selosse@mines-paristech.fr).
Membres : Armel Berceliot, Philip Dervis, Frédéric Havet, Thierry Lespinasse, Magali Martin-Mazauric, Dorian Mazauric, Nicolas Nisse, Eric Pascual, Sandrine Selosse, Soledad Tolosa.

Stages de 3e à Inria Sophia Antipolis – Méditerranée et au laboratoire I3S

Coordination : Frédéric Havet (frederic.havet@i3s.unice.fr), Dorian Mazauric (dorian.mazauric@inria.fr), Marie Pelleau (marie.pelleau@univ-cotedazur.fr).

Offre et ressources

Coordination : Dorian Mazauric (dorian.mazauric@inria.fr).
N’hésitez à mettre en avant vos activités, conférences, ressources sur notre site Web.

 

GROUPE DE TRAVAIL – COORDINATION GLOBALE

Site Web, identité visuelle, diffusion et communication

Coordination : Marie-Claire Forgue (marie@educazur.fr), Magali Martin-Mazauric (magali.martin-mazauric@inria.fr).
Membres : Marie-Claire Forgue, Magali Martin-Mazauric.

 

 

 

 

Les commentaires sont clos.