Carte de nos actions

Terra Numerica intervient principalement pour les scolaires, le grand public et les enseignants en proposant des ateliers et des conférences. Nous couvrons une cinquantaine d’établissements scolaires, médiathèques, villages des sciences (ou équivalent)… et participons à la majorité des événements grand public liés aux sciences et culture numériques sur le territoire des Alpes-Maritimes et du Var.

Pour le grand public

Café Science à Nice (projet CAPRIO)
Conférence internationale Science & You
Coordination du village des sciences de Vinon-sur-Verdon
Festival Les Souffleurs d’Avenir à Biot (2019)
Fête de la science
Fête du parc des Préalpes d’Azur
Forum des mathématiques d’Aix-en-Provence
Médiathèques CASA (Valbonne, Antibes)
Médiathèques Grasse
Portes ouvertes de centres de recherche
Salon Code & Play (2018)
Semaine du Numérique à Valbonne
Terra Numerica @Sophia
Village des sciences de Belvédère
Village des sciences et de l’innovation de Juan-les-Pins
Village des sciences de Mouans-Sartoux
Village des sciences de Nice
Village des sciences de la Seyne-sur-mer
Village des sciences de Villeneuve-Loubet

Pour les scolaires

Écoles maternelles et primaires

Ariane Marcel Pagnol (Nice)
Claude Durand (Hyères)
Gachon (Golfe-Juan)
Jean Moulin (Antibes)
La Tournière (Antibes)
Langevin 2 (Vallauris)
Louis Fuconis (Saint-Martin de Vésubie)
Maternelle St Barthélemy (Nice)
Montaleigne (Saint-Laurent-du-Var)
Nikaïa (Nice)
Pallieres (Saint-Martin de Pallières)
Pasteur (le Cannet)
Sartoux (Sophia Antipolis)
Tourrettes-sur-Loup

Collèges

Alliance (Nice)
Alphonse Daudet (Nice)
Centre International de Valbonne (Valbonne)
César (Roquefort-les-Pins)
Collège de Contes (Contes)
Collège de la Sine (Vence)
Emile Roux (Le Cannet)
Fabre (Nice)
Henri Nans (Aups)
Jean Cocteau (Beaulieu sur Mer)
Jean Rostand (Draguignan)
Jean Rostand (Nice)
Jules Romains (Nice)
Jules Verne (Cagnes-sur-Mer)
La Chênaie (Mouans Sartoux)
L’Eganaude de Biot
Louis Nucéra (Nice)
Ludovic Bréa (St Martin du Var)
Picasso (Vallauris)
Port Lympia (Nice)
Pré des Roures, (le Rouret)
Sidney Bechet (Antibes)
Rolland Garros (Nice)
Ségurane (Nice)
St Barthélémy (Nice)
Vésubie (Roquebillière)

Lycées

Amiral de Grasse (Grasse)
Carnot (Cannes)
Centre International de Valbonne
Dumont d’Urville (Toulon)
Estienne d’Orves (Nice)
Guillaume Apollinaire (Nice)
Henri Matisse (Vence)
Jacques Dolle (Antibes)
Janetti (Saint Maximin)
Jules Ferry (Cannes)
Les Eucalyptus (Nice)
Léonard de Vinci (Antibes)
Raynouard (Brignoles)
Rouvière (Toulon)
Simone Weil (Valbonne)
Yves Klein (la Colle-sur-Loup)

En dehors de l’Académie de Nice

Journée du Futur Bachelier à Marseille (Luminy)
Lycée des Métiers Célony (Aix-en-Provence)
Lycée Jean Cocteau (Miramas)
Lycée Lucie Aubrac (Bollène)

Accueil d’élèves et de stagiaires

Accueil régulier de lycéens d’Australie et de Nouvelle-Zélande
Co-organisation congrès Math.en.Jeans 2020 à Nice (300 élèves du sud Est)
Stages de troisième (12 élèves à Inria et 12 élèves au laboratoire I3S chaque année)
Stage Hippocampe (projet d’une classe de lycée sur 3 jours au sein d’un laboratoire)
Stages MathC2+ (visite annuelle de 40 + 60 lycéens)
Visite de jeunes de missions locales

Formations

Coordination d’ateliers animés par des enseignants et parents d’élèves de l’école Pasteur du Cannet
Fab’Ecole 06
Fab’Ecole 83
Formation continue professeurs Math/Physique de LP
Formation d’enseignants de REP+ à l’ÉSPÉ
Formation d’enseignants à Draguignan dans les locaux de l’ÉSPÉ
Formation d’enseignants à Lyon
Intervention en classe pour co-construction méthodes pédagogiques d’apprentissage du code en primaire
Journée Maths à modeler de Grenoble
Quatre formations pour 30 enseignants (par session) de cycles 2 et 3 de la circonscription du Cannet
Weekend d’initiation à la culture numérique organisé par Class’Code

Les commentaires sont clos.